SUIVEZ-NOUS SUR

PROGRAMMATION

Vendredi 20 avril 2018

Accueil et inscription
17h00 – 20h00

Cocktail du président
18h00 – 19h30

Samedi 21 avril 2018

Accueil et inscription
Petit-déjeuner (buffet)
7h00 – 8h00

Conférence
8h00 – 9h00
COMMUNIQUER POUR MIEUX MOBILISER

En savoir plus

CAROL ALLAIN, M.Sc., M.Éd., AUTEUR
Conférencier et formateur international

conférence présentée par

Ateliers en simultané
9h15 – 10h15

ATELIER TECHNIQUE
Les pompes circulatrices – dimensionnement et choix
Consulter le document de présentation

En savoir plus

ATELIER EN GESTION
Avant et après la conclusion d’un contrat : les pièges à éviter
Consulter le document de présentation

En savoir plus

Francis Lacharité, ing. MBA, PA LEED 
Directeur de la formation et directeur technique hydronique,  Enviroair Industries

atelier présenté par

Me Jean-Raymond Paradis
Associé, Bélanger Paradis Avocats

atelier présenté par

Salon des exposants
10h15 – 11h15

Pour connaître de nouveaux produits, de nouvelles lignes et de nouveaux services, venez visiter les exposants présents pour vous!

Ateliers en simultané
11h15 – 12h15

ATELIER TECHNIQUE
Optimisation de la performance des chaudières à condensation
Consulter le document de présentation

En savoir plus

ATELIER EN GESTION
Comment intégrer durablement les technologies dans nos pratiques d’affaires
Consulter le document de présentation

En savoir plus

Steeve Fournier, ing.jr
Représentant technique, Distech

atelier présenté par

Francis Bissonnette, MBA
Président et fondateur de SIM5 et promoteur de Batimatech

atelier présenté par

Dîner
Conférence

12h15 – 13h45
L’ART DE NÉGOCIER EFFICACEMENT

En savoir plus

GUY CABANA
Président de DANEC CONSULTANTS et conférencier

conférence présentée par

Ateliers en simultané
14h00 – 15h00

ATELIER TECHNIQUE
Panel sur les systèmes combinés de chauffage de l’eau et des locaux
Consulter le document de présentation

En savoir plus

ATELIER EN GESTION
Le plan de continuité des affaires, essentiel à la survie de votre entreprise!
Consulter le document de présentation

En savoir plus

panel présenté par


Dominique Frenette
, T.P., PA LEED DI+C
Directeur, marchés commercial et résidentiel, Bouthillette Parizeau

Daniel Dancause, CBCP, TPI
Conseiller principal, PRUDENT GROUPE CONSEIL

atelier présenté par

Benoit Lamoureux
Président, Plomberie JL

Charles Côté, ing.
Conseiller DATECH, Technologies – Codes et Normes, Énergir

Gala Maestria
18h00

Pour obtenir plus d’information, cliquez ici.